Kontaktinformationen Das Team des Tourismusverbandes Linz

Tourist Information Linz

Hauptplatz 1
4020 Linz/Donau
+43 732 7070 2009
info@linztourismus.at

Tourismusverband Linz

Adalbert-Stifter-Platz 2
4020 Linz/Donau
+43 732 7070 2919
office@linztourismus.at

Tourismusdirektor

Georg Steiner c Linz Tourismus Mesic

Tourismusdirektor Prof. Georg Steiner
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2920
Fax +43 732 700494
georg.steiner@linztourismus.at

Sekretariat, Assistenz der Geschäftsleitung

Kein Mitarbeiterfoto c Linz Tourismus

Dagmar Lausecker
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2919
Fax +43 732 7070 54 2919
dagmar.lausecker@linztourismus.at

Daten- und Projektmanagement, Linz Region, Schwerpunkt Donau

Gisela Gruber c Linz Tourismus Mesic

Mag. Gisela Gruber (Teilzeit)
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2928
Fax +43 732 7070 54 2928
gisela.gruber@linztourismus.at

Sandra Bloechl c Linz Tourismus Mesic

Sandra Blöchl, MA
(derzeit in Karenz)

Tourist Information

Kein Mitarbeiterfoto c Linz Tourismus

Stefan Fattinger
Leitung Tourist Information
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
stefan.fattinger@linztourismus.at

Erich Balmer c Linz Tourismus Mesic

Erich Balmer (Teilzeit)
Lager & Logistik
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
erich.balmer@linztourismus.at

Kein Mitarbeiterfoto c Linz Tourismus

Lisa Heckerl (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
lisa.heckerl@linztourismus.at

Kein Mitarbeiterfoto c Linz Tourismus

Laura Kerbl (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
laura.kerbl@linztourismus.at

Kirsten Kugler c Linz Tourismus Mesic

Kirsten Kugler (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
kirsten.kugler@linztourismus.at

Kein Mitarbeiterfoto c Linz Tourismus

Heidrun Lehrer (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
heidrun.lehrer@linztourismus.at

Johanna Litzlbauer c Linz Tourismus Mesic

Johanna Litzlbauer (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
johanna.litzlbauer@linztourismus.at

Kein Mitarbeiterfoto c Linz Tourismus

Julia Mandlmayr (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
julia.mandlmayr@linztourismus.at

Kein Mitarbeiterfoto c Linz Tourismus

Lisa-Maria Atteneder-Schwödiauer (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
lisa.atteneder@linztourismus.at

Barbara Eckl c Linz Tourismus Mesic

Mag. Barbara Eckl
(derzeit in Karenz)

Buchhaltung und Controlling

Sybille Kaindlstorfer c Linz Tourismus Mesic

Sybille Kaindlstorfer
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2921
Fax +43 732 7070 54 2921
sybille.kaindlstorfer@linztourismus.at

Verkaufsförderung

Stefan Zelenka c Linz Tourismus Mesic

Stephan Zelenka
Leitung Verkaufsförderung
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2926
Fax +43 732 7070 54 2926
stephan.zelenka@linztourismus.at

Isabell Glossauer c Linz Tourismus Mesic

Isabell Glossauer (Teilzeit)
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2927
Fax +43 732 7070 54 2927
isabell.glossauer@linztourismus.at

Matthias Schmidhuber c Linz Tourismus Mesic

Matthias Schmidhuber
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2929
Fax +43 732 7070 54 2929
matthias.schmidhuber@linztourismus.at

Veranstalterservice & Projektmanagement / MICE

Barbara Infanger c Linz Tourismus Mesic

Ing. Barbara Infanger, MAS (Teilzeit)
Leitung Veranstalterservice, Projektmanagement
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2934
Fax +43 732 7070 54 2934
barbara.infanger@linztourismus.at

Josef Fischerlehner c Linz Tourismus Mesic

Mag. Josef Fischerlehner 
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2931
Fax +43 732 7070 54 2931
josef.fischerlehner@linztourismus.at

Susanna Macher c Linz Tourismus Mesic

Susanna Macher
Veranstalterservice und Personal
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2924
Fax +43 732 7070 54 29124
susanna.macher@linztourismus.at

Luzia Bradt c Linz Tourismus Mesic

Luzia Bradt, MA (Teilzeit)
(derzeit in Karenz)

Marketing, Online-Kommunikation und Presse

Elisabeth Stephan c Linz Tourismus Mesic

Mag. (FH) Elisabeth Stephan
Leitung Marketing & Presse
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2937
Fax +43 732 7070 54 2937
elisabeth.stephan@linztourismus.at

Tanja Kiteko c Linz Tourismus Mesic

Tanja Kiteko (Teilzeit)
Marketing & Presse
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2930
Fax +43 732 7070 54 2930
tanja.kiteko@linztourismus.at

Franziska Leinsmer c Linz Tourismus Mesic

Franziska Leinsmer (Teilzeit)
Marketing & Presse
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2935
Fax +43 732 7070 54 2935
franziska.leinsmer@linztourismus.at

Erna Miesenberger c Linz Tourismus Mesic

Erna Miesenberger, BA
Web & Social Media
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2936
Fax +43 732 7070 54 2936
erna.miesenberger@linztourismus.at

Silvia Profanter c Linz Tourismus Mesic

Mag. Silvia Profanter (Teilzeit)
Grafik
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2923
Fax +43 732 7070 54 2923
silvia.profanter@linztourismus.at

Evelyn Kern c Linz Tourismus Mesic

Evelyn Kern (vorm. Bamberger), BA MSc
(derzeit in Karenz)

Mitglieder des Aufsichtsrats

  • Vorsitzender: KR Manfred Grubauer, Messe Management Linz GesmbH
  • Vorsitzender Stellvertreter: Klaus Pippig, Pippig Augenoptik GmbH u. Co KG
  • Petra Riffert, Werbegemeinschaft Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
  • Direktor Johann Kaiser, Star Inn Hotelsbetriebs GmbH
  • Anton Gallistl, Pöstlingberg Schlössl Gebrüder Gallistl GmbH
  • Mag. Thomas Ziegler, Design Center Linz Betriebsgesellschaft m.b.H. & Co KG
  • Stadträtin Doris Lang-Mayerhofer, Kultur / Tourismus / Kreativwirtschaft (in Vertretung des Bürgermeisters)
  • Mag. Andreas Winkelhofer, Oberösterreich Tourismus (in Vertretung der Landestourismusorganisation)

 

Information laut § 5 Abs. 1 E-Commerce-Gesetz

Diese Seiten fallen in den Wartungsbereich des Tourismusverbandes Linz, Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz,
Tel. +43 732 7070 2009
office@linztourismus.at
UID Nr. ATU 23464800