Kontaktinformationen Das Team des Tourismusverbandes Linz

Tourist Information Linz

Hauptplatz 1
4020 Linz/Donau
+43 732 7070 2009
info@linztourismus.at

Tourismusverband Linz

Adalbert-Stifter-Platz 2
4020 Linz/Donau
+43 732 7070 2919
office@linztourismus.at

Tourismusdirektor

MA Georg Steiner c Linz Tourismus Mesic

Tourismusdirektor Prof. Georg Steiner
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2920
Fax +43 732 700494
georg.steiner@linztourismus.at

Sekretariat, Assistenz der Geschäftsleitung

MA Dagmar Lausecker c Linz Tourismus Mesic

Dagmar Lausecker
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2919
Fax +43 732 7070 54 2919
dagmar.lausecker@linztourismus.at

IT, Daten- und Projektmanagement, Linz Region

MA Gisela Gruber c Linz Tourismus Mesic

Mag. Gisela Gruber (Teilzeit)
Linz Region
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2928
Fax +43 732 7070 54 2928
gisela.gruber@linztourismus.at

MA Andreas Nutz c Linz Tourismus Mesic

Andreas Nutz 
IT, Daten- und Projektmanagement
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2938
Fax +43 732 7070 54 2938
andreas.nutz@linztourismus.at

MA Sandra Bloechl c Linz Tourismus Mesic

Sandra Blöchl, MA
(derzeit in Karenz)

Tourist Information

MA Stefan Fattinger c Linz Tourismus Mesic

Stefan Fattinger
Leitung Tourist Information, eCoach
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
stefan.fattinger@linztourismus.at

MA Lisa Maria Schwoediauer c Linz Tourismus Mesic

Mag. Lisa Maria Atteneder-Schwödiauer (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
lisa.atteneder@linztourismus.at

MA Erich Balmer c Linz Tourismus Mesic

Erich Balmer (Teilzeit)
Lager & Logistik
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
erich.balmer@linztourismus.at

MA Lisa Heckerl c Linz Tourismus Mesic

Lisa Heckerl (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
lisa.heckerl@linztourismus.at

Claudia Hoflehner c Linz Tourismus Mesic

Claudia Hoflehner (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
claudia.hoflehner@linztourismus.at

MA Laura Kerbl c Linz Tourismus Mesic

Laura Kerbl (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
laura.kerbl@linztourismus.at

MA Kirsten Kugler c Linz Tourismus Mesic

Kirsten Kugler (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
kirsten.kugler@linztourismus.at

MA Heidrun Lehrer c Linz Tourismus Mesic

Heidrun Lehrer (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
heidrun.lehrer@linztourismus.at

MA Franz Peterseil c Linz Tourismus Mesic

Franz Peterseil (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
franz.peterseil@linztourismus.at

MA Barbara Eckl c Linz Tourismus Mesic

Mag. Barbara Eckl
(derzeit in Karenz)

Finanzen und Human Resources

MA Sybille Kaindlstorfer c Linz Tourismus Mesic

Sybille Kaindlstorfer
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2921
Fax +43 732 7070 54 2921
sybille.kaindlstorfer@linztourismus.at

Elisabeth Scholz c Linz Tourismus Mesic
Elisabeth Scholz (Teilzeit)
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2922
Fax +43 732 7070 54 2922
elisabeth.scholz@linztourismus.at

Verkaufsförderung

MA Stephan Zelenka c Linz Tourismus Mesic

Stephan Zelenka
Leitung Verkaufsförderung
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2926
Fax +43 732 7070 54 2926
stephan.zelenka@linztourismus.at

MA Isabell Glossauer c Linz Tourismus Mesic

Isabell Glossauer (Teilzeit)
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2927
Fax +43 732 7070 54 2927
isabell.glossauer@linztourismus.at

MA Matthias Schmidhuber c Linz Tourismus Mesic

Matthias Schmidhuber
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2929
Fax +43 732 7070 54 2929
matthias.schmidhuber@linztourismus.at

Veranstaltungsservice & Projektmanagement / MICE

MA Barbara Infanger c Linz Tourismus Mesic

Ing. Barbara Infanger, MAS (Teilzeit)
Leitung Veranstalterservice, Projektmanagement
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2934
Fax +43 732 7070 54 2934
barbara.infanger@linztourismus.at

MA Josef Fischerlehner c Linz Tourismus Mesic

Mag. Josef Fischerlehner 
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2931
Fax +43 732 7070 54 2931
josef.fischerlehner@linztourismus.at

Liliane Pretterhofer c Linz Tourismus Mesic

Liliane Pretterhofer, MSc
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2924
Fax +43 732 7070 54 2924
liliane.pretterhofer@linztourismus.at

MA Luzia Bradt c Linz Tourismus Mesic

Luzia Bradt, MA (Teilzeit)
(derzeit in Karenz)

Marketing, Online-Kommunikation und Presse

MA Elisabeth Stephan c Linz Tourismus Mesic

Mag. (FH) Elisabeth Stephan
Leitung Marketing & Presse
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2937
Fax +43 732 7070 54 2937
elisabeth.stephan@linztourismus.at

MA Tanja Kiteko c Linz Tourismus Mesic

Tanja Kiteko (Teilzeit)
Marketing & Presse
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2930
Fax +43 732 7070 54 2930
tanja.kiteko@linztourismus.at

MA Franziska Leinsmer c Linz Tourismus Mesic

Franziska Leinsmer (Teilzeit)
Marketing & Presse
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2935
Fax +43 732 7070 54 2935
franziska.leinsmer@linztourismus.at

MA Erna Miesenberger c Linz Tourismus Mesic

Erna Miesenberger, BA
Web & Social Media
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2936
Fax +43 732 7070 54 2936
erna.miesenberger@linztourismus.at

MA Silvia Profanter c Linz Tourismus Mesic

Mag. Silvia Profanter (Teilzeit)
Grafik 
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2923
Fax +43 732 7070 54 2923
silvia.profanter@linztourismus.at

MA Evelyn Kern c Linz Tourismus Mesic

Evelyn Kern (vorm. Bamberger), BA MSc
(derzeit in Karenz)

Mitglieder des Aufsichtsrats

  • Vorsitzender: KR Manfred Grubauer, Messe Management Linz GesmbH
  • Vorsitzender Stellvertreter: Klaus Pippig, Pippig Augenoptik GmbH u. Co KG
  • Petra Riffert, Werbegemeinschaft Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
  • Direktor Johann Kaiser, Star Inn Hotelsbetriebs GmbH
  • Anton Gallistl, Pöstlingberg Schlössl Gebrüder Gallistl GmbH
  • Mag. Thomas Ziegler, Design Center Linz Betriebsgesellschaft m.b.H. & Co KG
  • Stadträtin Doris Lang-Mayerhofer, Kultur / Tourismus / Kreativwirtschaft (in Vertretung des Bürgermeisters)
  • Mag. Andreas Winkelhofer, Oberösterreich Tourismus (in Vertretung der Landestourismusorganisation)
  • Dieter Recknagl (Kooptiertes Mitglied)
  • Lisa Sigl (Kooptiertes Mitglied)

 

Information laut § 5 Abs. 1 E-Commerce-Gesetz

Diese Seiten fallen in den Wartungsbereich des Tourismusverbandes Linz, Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz,
Tel. +43 732 7070 2009
office@linztourismus.at
UID Nr. ATU 23464800