The Linz Tourism team

Tourist Information Linz

Hauptplatz 1
4020 Linz/Donau
+43 732 7070 2009
tourist.info@linz.at

Tourist board Linz

Adalbert-Stifter-Platz 2
4020 Linz/Donau
+43 732 7070 2919
tourismusverband@linz.at

Tourism Director

Georg Steiner Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Georg Steiner
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2920
Fax +43 732 700494
georg.steiner@linztourismus.at

Secretariat, Assistance to the Management Team

Claudia Holzinger Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Claudia Oberhauser (Part-time)
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2919
Fax + 43 732 7070 54 2919
claudia.oberhauser@linztourismus.at

Project management, market research, main topic Danube

Sandra Bloechl Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Sandra Blöchl, MA
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2938
Fax +43 732 7070 54 2938
sandra.bloechl@linztourismus.at

Tourist Information

Christa Aigner Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Mag (FH) Christa Aigner
Head of Tourist Information
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
christa.aigner@linztourismus.at

Erich Balmer Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Erich Balmer (Part-time)
Lager & Logistik
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
erich.balmer@linztourismus.at

Monika Kosutova Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Monika Kosutova, BA
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
monika.kosutova@linztourismus.at

Kirsten Kugler Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Kirsten Kugler (Part-time)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
kirsten.kugler@linztourismus.at

Johanna Litzlbauer Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Johanna Litzlbauer (Part-time)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
johanna.litzlbauer@linztourismus.at

Julia Mandlmayr Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Julia Mandlmayr
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
julia.mandlmayr@linztourismus.at

Matthias Schmidhuber Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Matthias Schmidhuber
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
matthias.schmidhuber@linztourismus.at

Eva Ziegerhofer Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Eva Ziegerhofer
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
eva.ziegerhofer@linztourismus.at

Accounting, Management Control, Human Resources

Sybille Kaindlstorfer Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Sybille Kaindlstorfer
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2921
Fax +43 732 7070 54 2921
sybille.kaindlstorfer@linztourismus.at

Sales Promotion

Ingrid Walch Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Ingrid Walch
Head of Sales Promotion
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2926
Fax +43 732 7070 54 2926
ingrid.walch@linztourismus.at

Isabell Glossauer Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Isabell Glossauer (Part-time)
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2927
Fax +43 732 7070 54 2927
isabell.glossauer@linztourismus.at

Elfriede Ortner Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Elfriede Ortner (Part-time)
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2929
Fax +43 732 7070 54 2929
elfriede.ortner@linztourismus.at

Gisela Gruber Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Mag. Gisela Gruber (Part-time)
Sales Promotion/Data management
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2928
Fax +43 732 7070 54 2928
gisela.gruber@linztourismus.at

MICE

Barbara Infanger Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Ing. Barbara Infanger
Head of MICE, Project management
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2934
Fax +43 732 7070 54 2934
barbara.infanger@linztourismus.at

Susanna Macher Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Susanna Macher
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2924
Fax +43 732 7070 54 2924
susanna.macher@linztourismus.at

Marketing, Press, Communications Graphics and Design

Elisabeth Stephan Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Mag (FH) Elisabeth Stephan
Head of Marketing & Press
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2937
Fax +43 732 7070 54 2937
elisabeth.stephan@linztourismus.at

Evelyn Bamberger Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Evelyn Bamberger, BA, MSc
Marketing & Press
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2922
Fax +43 732 7070 54 2922
evelyn.bamberger@linztourismus.at

Tanja Kiteko Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Tanja Kiteko (Part-time)
Marketing & Press
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2930
tanja.kiteko@linztourismus.at

Franziska Sperner Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Franziska Leinsmer (Part-time)
Marketing & Press
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2935
Fax +43 732 7070 54 2935
franziska.leinsmer@linztourismus.at

Erna Miesenberger Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Erna Miesenberger, BA
Communication/Web
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2936
Fax +43 732 7070 54 2936
erna.miesenberger@linztourismus.at

Lukas Eckerstorfer Tourismusverband Linz c linztourismus Tom Mesic

Lukas Eckerstorfer (Part-time)
Graphic design
Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2923
Fax +43 732 7070 54 2923
lukas.eckerstorfer@linztourismus.at

Members of the Management Board:

  • Chairperson: KR Manfred Grubauer, Messe Management Linz GesmbH
  • Deputy chairman: Klaus Pippig, Pippig Augenoptik GmbH u. Co KG
  • Petra Riffert, Werbegemeinschaft Donau Oberösterreich Tourismus GmbH
  • Director Johann Kaiser, Star Inn Hotelsbetriebs GmbH
  • Anton Gallistl, Pöstlingberg Schlössl Gebrüder Gallistl GmbH
  • Mag. Thomas Ziegler, Linzer Veranstaltungsgesellschaft mbH
  • City Councillor Doris Lang-Mayerhofer, Culture / Tourism / Creative Industries (on behalf of the Mayor)
  • Mag. Andreas Winkelhofer, Oberösterreich Tourismus (in behalof of the National Tourist Office)

 

Information according to § 5 para. 1 E-Commerce Act

The responsibility for maintaining these sites lies with Linz Tourismus, Adalbert-Stifter-Platz 2, 4020 Linz,
Tel. +43 732 7070 2921
tourismusverband@linz.at
UID Nr. ATU 23464800