Das Team des Tourismusverbandes Linz

 

Tourist Information Linz

Hauptplatz 1
4020 Linz/Donau
+43 732 7070 2009
tourist.info@linz.at

Tourismusverband Linz

Landstraße 18
4020 Linz/Donau
+43 732 7070 2919

Bitte beachten Sie:
ab 1. Juli 2016 befindet sich der Tourismusverband Linz in einem Ausweichbüro: Landstraße 18, 3. Stock, 4020 Linz
Der Eingang befindet sich auf der Spittelwiese. Gilt für Rechnungslegung und Termine vor Ort.

 

Tourismusdirektor

M Georg Steiner c linztourismus Tom Mesic 2016Tourismusdirektor Georg Steiner
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2920
Fax +43 732 700494
georg.steiner@linztourismus.at

 

 

 

 

Sekretariat, Assistenz der Geschäftsleitung

M Claudia Holzinger c linztourismus Tom Mesic 2016Claudia Holzinger
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2919
Fax + 43 732 7070 54 2919
claudia.holzinger@linztourismus.at

 

 

 
 

 

Projektmanagement, Marktforschung, Schwerpunkt Donau

M Sandra Bloechl c linztourismus Tom Mesic 2016Sandra Blöchl, MA
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2938
Fax +43 732 7070 54 2938
sandra.bloechl@linztourismus.at

 

 

 

 

 

Tourist Information

M Christa Aigner c linztourismus Tom Mesic 2016Mag.a (FH) Christa Aigner
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
christa.aigner@linztourismus.at

 

 

 

ebErich Balmer (Teilzeit)
Lager & Logistik
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
erich.balmer@linztourismus.at

 

 

M Monika Kosutova c linztourismus Tom Mesic 2016Monika Kosutova (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
monika.kosutova@linztourismus.at

 

 

 

kiKirsten Kugler (Teilzeit)
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
kirsten.kugler@linztourismus.at

 

 

 

M Johanna Litzlbauer c linztourismus Tom Mesic 2016Johanna Litzlbauer
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009 johanna.litzlbauer@linztourismus.at

 

 

 

jmJulia Mandlmayr
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
julia.mandlmayr@linztourismus.at

 

 

 

M Matthias Schmidhuber c linztourismus Tom Mesic 2016Matthias Schmidhuber
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
matthias.schmidhuber@linztourismus.at

 

 

 

M Eva Ziegerhofer c linztourismus Tom Mesic 2016Eva Ziegerhofer
Hauptplatz 1, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2009
Fax +43 732 7070 54 2009
eva.ziegerhofer@linztourismus.at

 

 

 

 

Buchhaltung, Controlling, Personal

M Sybille Kaindlstorfer c linztourismus Tom Mesic 2016Sybille Kaindlstorfer
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2921
Fax +43 732 7070 54 2921
sybille.kaindlstorfer@linztourismus.at

 

 

 

 

 

Verkaufsförderung

M Ingrid Walch c linztourismus Tom Mesic 2016Ingrid Walch
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2926
Fax +43 732 7070 54 2926
ingrid.walch@linztourismus.at
Märkte: Österreich, Deutschland, Schweiz, Tschechien, Slowakei, Ungarn, Polen, Niederlande, Slowenien und Kroatien;
Kompetenzthemen: Kunst und Kultur, Donauschifffahrt, Industrie, Advent, Katalogeinschaltungen





M Isabell Glossauer c linztourismus Tom Mesic 2016Isabell Glossauer (Teilzeit)
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2927
Fax +43 732 7070 54 2927
isabell.glossauer@linztourismus.at

 

 

 

M Elfriede Ortner c linztourismus Tom Mesic 2016Elfriede Ortner (Teilzeit)
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2929
Fax +43 732 7070 54 2929
elfriede.ortner@linztourismus.at

 

 

 

M Martina Huber c linztourismus Tom Mesic 2016Mag.a Martina Huber
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2928
martina.huber@linztourismus.at

 

 

 

 

 

Veranstalterservice & Projektmanagement

M Barbara Infanger c linztourismus Tom Mesic 2016Ing. Barbara Infanger
Projektmanagement
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2934
Fax +43 732 7070 54 2934
barbara.infanger@linztourismus.at

 

 

M Eva Lechner c linztourismus Tom Mesic 2016Eva Lechner
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2924
Fax +43 732 7070 54 2924
eva.lechner@linztourismus.at

 

 

 

M Susanna Macher c linztourismus TomMesicSusanna Macher
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2925
Fax +43 732 7070 54 2924
susanna.macher@linztourismus.at

 

 



 

Marketing, Presse und Kommunikation

M Elisabeth Stephan c linztourismus Tom Mesic 2016Mag.a (FH) Elisabeth Stephan
Leitung Marketing & Presse
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2937
Fax +43 732 7070 54 2937
elisabeth.stephan@linztourismus.at

 

 

 
M Tanja Kiteko c linztourismus Tom Mesic 2016Tanja Kiteko (Teilzeit)
Assistenz Marketing & Presse
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2930
tanja.kiteko@linztourismus.at

 

 

 

M Evelyn Bamberger c linztourismus Tom Mesic 2016Evelyn Bamberger, BA
Marketing & Presse
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2922
Fax +43 732 7070 54 2922
evelyn.bamberger@linztourismus.at

 

 

 
M Erna Miesenberger c linztourismus Tom Mesic 2016Erna Miesenberger, BA
Kommunikation/Web
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2936
Fax +43 732 7070 54 2936
erna.miesenberger@linztourismus.at

 

 

 

Grafik

M Lukas Eckerstorfer c linztourismus Tom Mesic 2016Lukas Eckerstorfer (Teilzeit)
Landstraße 18, 4020 Linz
Tel. +43 732 7070 2923
Fax +43 732 70070 54 2923
lukas.eckerstorfer@linztourismus.at

 

 

 

 

Organe des Tourismusverbandes Linz

Vorsitzender des Tourismusverbandes Linz:
KommR Manfred Grubauer
Tourismusdirektor:
Dipl. Betriebswirt (FH) Georg Steiner
Tourismusreferentin der Stadt Linz:
Stadträtin Doris Lang-Mayerhofer
 

Mitglieder des Vorstandes

Vorsitzender: KommR Manfred Grubauer
Vorsitzender-Stellvertreter: Klaus Pippig
Dir. Johann Kaiser
VstDir. Mag. Wolfgang Lehner
Anton Gallistl
Petra Riffert

Rechnungsprüfer:
KR Hans-Lother Hofstetter
Mag. Thomas Ziegler

 

Information laut § 5 Abs. 1 E-Commerce-Gesetz

Diese Seiten fallen in den Wartungsbereich des Tourismusverbandes Linz, Landstraße 18, 4020 Linz,
Tel. +43 732 7070 2921
tourist.info@linz.at
UID Nr. ATU 23464800